Стоматологический осмотр перед и во время беременности

12 Дек 2017 Блог

В жизни каждой женщины рано или поздно наступает прекрасная пора — таинство рождения новой жизни! Приоритетом для нас является здоровье и безопасность не только женщины, но и ее будущего малыша.

Можно ли лечить зубы во время беременности?

В нашей стране долго существовала ошибочное мнение, что лечить зубы во время беременности нельзя.

В этот период не только можно, но и необходимо тщательно следить за здоровьем полости рта!

Лечить зубы во время беременности является актуально еще и потому, что возможность заняться зубами после рождения малыша из-за множества хлопот, вероятно, появится не скоро.

С какими же проблемами может столкнуться будущая мама?

Гормональная перестройка во время беременности часто приводит к гингивитам.

Гингивит (воспаление десен) — вызывается бактериями, содержащимися в остатках пищи и в зубном налете. Как правило, беременные женщины говорят о желании непрерывно «чесать десны» зубной щеткой. Симптомы гингивита усиливаются к концу беременности. Тщательное соблюдение гигиенического ухода женщиной значительно облегчает состояние и препятствует возникновению осложнений, но редко приводит к полному избавлению от недуга.

Стоматологи при лечении гингивита проводят профессиональную чистку зубов и противовоспалительную терапию. Ведь невылеченный гингивит может приводить к потере зубов, что, к слову, является, возможно, даже более распространенной причиной их потери, чем кариес.

Пародонтиты — распространенные воспалительные заболевания полости рта, характеризующиеся нарушением зубодесневого прикрепления и образованием десневых карманов. Причины возникновения или обострения пародонтита у беременных связаны с ухудшением кровоснабжения и снижением иммунологической защиты, сопровождающиеся плохой гигиеной полости рта, биологическими особенностями организма, патологией прикуса и т.д.

По данным ученых, пародонтит повышает риск возникновения осложнений при беременности даже в большей степени, чем курение и алкоголь. Кроме того, у женщин с воспалительными заболеваниями полости рта преждевременные роды встречаются на 15% чаще, чем у женщин, полость рта которых санирована.

Повышенную кровоточивость десен тоже можно отнести к одному из частых симптомов при беременности. Как и при других стоматологических заболеваниях, во время беременности, данное состояние определяется целым рядом факторов, одним из которых является нехватка кальция. Особенно во второй половине беременности, когда происходит минерализация (отложение минеральных солей кальция, фосфора и т.д.) скелета и зубов ребенка.

Во время беременности происходит минерализация коронок всех 20 молочных зубов будущего ребенка, составляющих основы твердых тканей зуба, и в первую очередь эмали. Кроме того, в конце беременности начинают минерализироваться коронки первых постоянных моляров. Период минерализации является очень ответственным для зубов, поэтому различные нарушения в период беременности (ранние и поздние токсикозы и т.д.) могут повлиять на зубы. Именно поэтому беременные женщины больше подвержены кариесу и его осложнениям (пульпиту и периодонтиту).

Лечение зубов во время беременности — особенности и рекомендации

В настоящее время существует целая линейка стоматологических материалов для беременных — это и безопасные анестетики для безболезненного лечения, и биологически инертные пломбировочные материалы для корневых каналов и кариозных полостей, современное рентген оборудования, которое не нанесет лучевой нагрузки на Вашего малыша.

Первый триместр:

  • Консультация стоматолога, гигиениста, уроки гигиены, индивидуальный подбор средств гигиены полости рта;

Второй триместр:

  • Уроки гигиены, чистка зубных отложений (возможна в несколько этапов);
  • Укрепление и восстановление эмали;
  • Пломбирование кариозных полостей;
  • Рентген-диагностика в исключительных ситуациях с защитой будущей мамы свинцовым фартуком (только в отдельных случаях);

Третий триместр:

  • При необходимости, лечение зубов.

Что необходимо знать будущей маме?

Не так много клиник, специализирующихся на предоставлении стоматологических услуг для беременных. При обращении в стоматологию, сообщите администратору о сроке беременности и о состоянии Вашего здоровья. При заполнении анкеты анамнеза, внимательно читайте и отмечайте все пункты, касающиеся Вашего здоровья, а стоматологу еще раз напомните о Вашей беременности.

На маленьком сроке во время каждого визита напоминайте стоматологу о Вашем состоянии.

Первое посещение стоматолога — это профилактический осмотр и, при необходимости, санация ротовой полости. Если необходимое лечение, то его желательно отложить до второго триместра.

Развитие челюстно-лицевых патологий у ребенка зависит от состояния зубов матери до и во время беременности. Поэтому в этот важный для вас период, стоматолога необходимо посетить минимум 4 раза, примерно на 8, 18, 28, 38 неделях беременности. Регулярное наблюдение у стоматолога в течение всей беременности — залог здорового развития зубов Вашего малыша.

Зубы ребенка начинают формироваться на втором месяце внутриутробного развития. Поэтому употребление алкоголя, курение, заболевания матери, прием лекарственных препаратов могут привести к нарушениям в развитии зубочелюстной системы Вашего малыша.

Первое, на что необходимо обратить внимание — это Ваше питание. Рацион должен быть сбалансированным, продукты должны содержать необходимые минеральные вещества и витамины. Овощи, фрукты и сыр обязательны! Этим Вы поможете и ребенку и себе!

Второй триместр беременности безопасный период для лечения, восстановления или удаления зубов.

Не нервничайте, посещая стоматолога!

Идём к стоматологу. Что можно, a что нет?

Допустимые стоматологические процедуры для беременных:

  • профессиональная чистка зубов;
  • лечение кариеса и его осложнений;
  • пародонтологическое лечение;
  • удаление зубов;
  • лечение воспалительных процессов зубов и десен;
  • продолжение ортодонтического лечения.

Не рекомендуемые стоматологические процедуры для беременных:

  • протезирование с применением постоянных конструкций;
  • имплантация зубов.

Помните

Комплексная чистка зубов должна проводиться до беременности. Если такой подготовки не было, гигиенист будет вынужден снимать камни и налет в несколько приемов.
Отбеливание зубов беременным противопоказано.

При наличии воспалительных процессов, стоматологическое лечение может сопровождаться приемом некоторых антибиотиков — если возникает острая необходимость в таком лечении в период беременности, необходима консультация с гинекологом (или лечащим врачом пациентки).

Одним из важнейших условий стоматологического лечения в период беременности является отсутствие переживаний и страха — не стоит нервничать или бояться осмотра у стоматолога, смело идите к тому врачу, которому Вы доверяете, и заботьтесь о своем здоровье и здоровье Вашего будущего малыша.

Если Вы не успели устранить все проблемы в полости рта до беременности, не расстраивайтесь! Не смотря на то, что стоматология для беременных в Виннице, не очень распространена, клиника “Ликорис” — это решение Ваших забот!

Врачи стоматологической клиники «Ликорис» имеют большой опыт в оказании стоматологической помощи женщинам в этот волнующий и ответственный период.

Обращайтесь!

Search

+